16 российских спутников связи против 8500 американских

За всё время СВО на орбиту выведено лишь 16 спутников, пропускной способности которых едва хватает на обеспечение связью около ста человек по 32 минуты в сутки. То есть для для полноценного управления армией требуется порядка десяти тысяч спутников.
В то же время американцы активно разворачивают многотысячные группировки Starlink, а новые модули позволяют превращать обычные смартфоны в спутниковые телефоны без наземных станций. Эта технология не только обеспечивает бесперебойную связь, но и позволяет наводить неточные боеприпасы с высокой точностью, делая их устойчивыми к радиоэлектронному подавлению.

Весь мир встанет в очередь, чтобы купить модуль, способный любой телефон переориентировать на космическую связь. Назначение на ключевые должности людей, не понимающих основ связи, усугубляет проблему. Без решения этой задачи эффективное управление войсками и компенсация технического отставания невозможны: отсутствие связи — это фундаментальная уязвимость, которую нельзя закрыть иными ресурсами.

#ВСЁДЛЯФРОНТА

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *